Основная информация

Эстремадура - область Испании, расположенная на западе страны на границе с Португалией. Благодаря большой протяженности, Экстремадуре есть чем удивить искушенного туриста. Ее рельеф состоит из трех больших секторов: с одной стороны – горные цепи, включающие южную часть Центральной горной системы, горы Толедо и восточную часть Сиерра Морена; с другой стороны - равнины и плодородные долины рек Тахо и Гвадиана; и, наконец, остаточные равнины Нижней Экстремадуры.

Климат Экстремадуры континентальный, смягченный близостью Атлантического океана, с теплыми зимами, жарким летом (максимальная температура часто превышает 30° C) и незначительными осадками, выпадающими в осенний и зимний периоды.

Земли Экстремадуры пересекают две большие реки и омывают водохранилища. В резервациях и природных парках, среди прекрасных пейзажей, обитают виды европейской фауны, находящиеся под угрозой исчезновения.

Благодаря своему географическому положению, территория Экстремадуры с древних времен служила местом поселения разнообразных цивилизаций. В свое время провинция принадлежала римлянам, в этот период город Мерида вошел в десятку самых важных городов Римской Империи. Позже ее территория принадлежала арабам и долгое время была границей Реконкисты. Но золотой период в истории Экстремадуры начался с открытием Америки, ведь именно в этих краях родились самые знаменитые конкистадоры Нового Света.

В давние времена, доступ к северной части провинции, славящейся своими горными пейзажами, тесными оврагами, богатой растительностью и изобилием воды, был затруднен, благодаря чему сегодня можно в полной мере насладиться хорошо сохранившимися традициями и обычаями. Юг же богат разнообразием архитектурных форм, пейзажными красотами и отрогами Сьерра Морена, идеально подходящими для охоты на крупного и мелкого зверя.

Эта область состоит из двух провинций, Касерес и Бадайоз, тем не менее столицей региона является Мерида, которую конечно же стоит посетить уже только из-за фантастических римских руин. Римляне основали Эстремадуру на заре истории, и Мерида стала одним из самых важных городов всей Римской Империи. Длительный период регион находился между мавританской и христианской Испанией. После реконкисты (освобождения Испании от мавров), он достиг новой славы с открытием Америки, став колыбелью некоторых знаменитых завоевателей.

В Эстремадуре находятся несколько природных парков и заповедников. В частности долины ее двух главных рек являются важным экологическим резервом.

Этот регион еще не открыт большинством туристов, но он может Вам понравиться, если Вы ищите отдых в стороне от больших дорог, подлинные традиции и обычаи, национальные костюмы, отличные произведения ремесленничества из керамики и металла (в чем имеет высокую репутацию Гваделупа) и вышивание, и выдающуюся кулинарию: форель, дичь, колбасы, сыры, так же как и превосходные вина.

Население Экстремадуры бережно хранит свои фольклорные традиции, разнообразие которых проявляется во всей своей полноте во время проведения народных гуляний. Среди произведений кустарного промысла особой популярностью пользуются изделия из металлов, созданные мастерами Гваделупе, керамика и вышивка. Отдельного упоминания заслуживает достойная поклонения кухня провинции, основу которой составляют овощи и зелень, вкуснейшая солонина и разнообразные сыры.

Оригинальность приготовления этих простых ингредиентов позволяет создавать поистине гениальные блюда. Так, например, известное кушанье migas готовиться из обычных хлебных крошек, но, благодаря умелому приготовлению, не уступает по вкусу самым изысканным яствам. Форель, блюда из мяса дичи, несметное количество традиционных сладостей, вина разных районов – попробуйте все это, чтобы получить хотя бы приблизительное представление о кулинарных секретах Экстремадуры.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв